10 февраля отмечаем день памяти Пушкина А.С.

10 февраля (29 января по старому стилю) отмечается день памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этом году исполнится ровно 179 лет со дня гибели величайшего российского поэта. Его сердце остановилось в 14:45 в Петербурге, в квартире на набережной реки Мойки, 12.

Трагическая дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) состоялась 27 января (8 февраля) 1837 год на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки. Гениальный поэт был опытным дуэлянтом. Он вызывал обидчиков к барьеру минимум 15 раз, но большую часть столкновений удавалось разрешить миром благодаря стараниям секундантов. Пушкин с Дантесом стрелялись на пистолетах. В результате поэт был тяжело ранен и скончался через два дня.

Гибель Пушкина потрясла современников и стала одним из трагических событий российской истории. Михаил Юрьевич Лермонтов откликнулся на него знаменитым стихотворением «Смерть Поэта»: «Погиб Поэт, невольник чести, пал, оклеветанный молвой». Для Дантеса убийство гения не имело тяжелых последствий. Как иностранного подданного его выслали за пределы России, лишив чинов и приобретенного им российского дворянского достоинства.

Ачинский центр адаптации вместе с получателями соц.услуг постели торжественное мероприятие по поводу дня памяти поэта которое традиционно прошло в городской библиотеки . Там были организованны специальные стенды с подборкой лучших изданий стихов и прозы гения, а также наиболее интересными литературоведческими работами о Пушкине. Ровно в 14.45 — в момент, когда в 1837 году ушел из жизни поэт, —прошла минута молчания. Главная традиция, связанная с годовщиной гибели поэта, — чтение стихов. 10 февраля пушкинские строки звучат в музеях, библиотеках. Проходят годы, но книги А. С. Пушкина не стареют.

В России Пушкин известен каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас – не просто величайший русский поэт и писатель, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. И память о нем бессмертна, ибо за свою короткую жизнь он стал настоящим символом русского народа.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.