21 февраля — Международный день родного языка.

Язык есть исповедь народа:
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной.
П.А. Вяземский

    24 февраля с проживающими КГБУ СО «Ачинского центра адаптации» было проведено мероприятие приуроченное к Международному дню родного языка.

    Международный день родного языка —  учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

     Родной язык- это одновременно и культура и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого населения.

      В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, его знание помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире. Этот день был учрежден, чтобы способствовать признанию и использованию именно родного языка. Языки принято считать самым эффективным инструментом, позволяющим сохранить и развивать материальное и духовное наследие любой нации.
         В рамках мероприятия, получатели социальных услуг КГБУ СО «Ачинского центра адаптации» с интересом просмотрели видео-лекцию «Происхождение речи. История появления языка».
       В обсуждении темы участники мероприятия были единодушны в том, что свой язык необходимо уважать и гордиться им, ведь язык помогает хранить культуру народа.
        Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.