18 марта – Всемирный день сна

«Сон потерял — здоровье потерял»

     Всемирный день сна ежегодно проводится по инициативе Международного комитета дня сна. Он направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и её медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.
     Около трети всей своей жизни мы проводим в царстве сновидений, а это в среднем как минимум два десятка лет. В сущности, не так уже и мало, правда? Но, к сожалению, о качестве сна люди практически не заботятся, безжалостно ломая режим и укорачивая время, предназначенное для активного отдыха мозга в постоянной гонке за средствами существования, карьерным ростом, подчиняясь до боли надоевшему «надо»…

     Ученые уже давно говорят во весь голос о том, что продолжительность сна менее 7 часов в сутки является источником преждевременного старения – особенно у женщин, ухудшения памяти, концентрации внимания и самое главное – риска тяжелых сердечных заболеваний, таких, как инсульт и инфаркт. Кроме того, столь безответственное отношение к себе чревато развитием сахарного диабета, гипертонической болезни и значительным снижением работоспособности.
    В рамках мероприятия, получатели социальных услуг КГБУ СО «Ачинского центра адаптации» с интересом просмотрели видео о вреде недосыпания и поговорили о важности соблюдения правильного режима сна.
     Здоровый, правильный и полноценный сон – это неотъемлемая часть полноценного функционирования человека. Сон помогает нам в полной мере отдохнуть, восстановить силы, а также переварить всю ту информацию, которую мы получили за день, и которая нас беспокоит.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.