Звезда — это не звание, не профессия, это жизнь.

     Любовь Орлова – это советская актриса, имя которой уже давно стало негласным символом всего советского кинематографа. В тридцатые-сороковые годы эта неординарная женщина была настоящим кумиром для миллионов людей во всех уголках огромной Страны советов.

    За всю историю советского кино она — единственная подлинная звезда. Другой пока не было. И не потому, что Орлова была самая талантливая, самая красивая из русских актрис, а потому, что она больше других хотела стать звездой, потому, что в ней счастливо соединились все качества, делающие женщину сказочно неотразимой, потому, что она единственная поняла — звезда должна блистать высоко и быть недоступной для обывателя, звезда — это не звание, не профессия, это жизнь.

    Любовь Орлова появилась на свет в подмосковном Звенигороде 29 января 1902 года. Ее родители относились к числу российских дворян. Отец Петр Федорович – служил в военном ведомстве и даже имел несколько царских наград. Мама – Евгения Николаевна – также относилась к старинному дворянскому роду.
В этом году звезде советского киноэкрана, известной артистке Любови Петровне Орловой исполнилось бы 110 лет. В честь этого юбилея получатели соц.услуг « Ачинского центра адаптации» были приглашены сотрудниками городской библиотеки на творческий вечер, посвященный ее памяти, под названием «Мне — 39 и не может быть больше».. Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве великой советской актрисы. просмотрели фильмы с ее участием .Организовали книжную выставку, посвященную Любови Петровне.
   Пожалуй, из всех звёзд отечественного кино только к Орловой до сих пор сохранился феноменальный интерес. При жизни её обожали, боготворили, страна пела её песни, женщины одевались под Орлову, носили причёски, подражая ей. Земной путь Любови Орловой закончился почти 40 лет назад. Годы её творческой активности в кино относились к тридцатым и сороковым годам прошлого века. Но до сих пор к её имени приковано повышенное внимание. Фильмы с её участием можно увидеть по телевидению, а учитывая количество каналов, их показывают чуть ли не ежемесячно, а уж сколько телепрограмм посвящают памяти актрисы — не счесть! Портреты Орловой украшают модные журналы, выходят книги с биографией актрисы.
     Что ж… Звезда может лететь только по своей орбите и только мгновенно, таков её закон от века. И никому ещё не дано было после угасания снова зажечь звезду.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.