1 Апреля-День Смеха!

Денек веселый!
с давних пор
Обычай есть патриархальный
У нас: и лгать, и всякий вздор
Сегодня всем пороть нахально.
Хоть ложь-то, впрочем, привилась
Так хорошо к нам в самом деле,
Что каждый день в году у нас
Отчасти — первое апреля.

     День дурака или День смеха — это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля.

    В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Откуда именно родом этот праздник — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком.

     Доподлинно неизвестно, откуда взялся этот праздник. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 Апреля распространен во многих странах. О возникновении этого праздника существует немало различных предположений, которые, однако, схожи в одном: корни его уходят глубоко в средневековую европейскую карнавально-балаганную традицию.
     Одни утверждают, что День шуток и смеха отмечался еще в Древнем Риме. Назывался он праздником глупцов. Другие говорят — это торжество отмечалось еще в древней Индии, где 31 марта праздновали также День шуток.
В России шутками отмечали 1 Апреля придворные-иностранцы. Петру I понравился этот обычай. Шутки немало забавляли царя, и каждый год он выдумывал около этого времени что-нибудь подобное. В 1700 году один содержатель труппы факиров объявил москвичам, что он влезет в горлышко обыкновенной стеклянной бутылки.         Народ повалил в театр. Когда поднялся занавес, собравшиеся увидели на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Царь Петр тоже присутствовал на этом представлении, которое его немало позабавило и совсем не разгневало. Он только сказал по этому поводу: «Вольность комедиантов». Таким образом, традиция праздновать 1 Апреля начала распространяться и среди русских. Получателям социальных услуг в день 1 Апреля была рассказана история возникновения праздника, проведена шуточная позитивная викторина. Все присутствующие пожелаем друг другу как можно чаще смеяться в день смеха и во все остальные дни тоже.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.