«Депрессия. Методы самопомощи»

   Депре́ссия — психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью.
При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. Депрессия может приводить к различным заболеваниям внутренних органов, способствовать развитию других психических расстройств, но в первую очередь депрессия значительно снижает качество жизни и может стать причиной суицида.

    В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами. Вот почему так важно замечать первые признаки депрессии и бороться с ней на корню. Депрессия может быть результатом драматических переживаний, например потери близкого человека, работы, общественного положения. В таких случаях речь идёт о реактивной депрессии. Она развивается как реакция на некое внешнее событие, ситуацию. Согласно некоторым теориям, депрессия иногда возникает при чрезмерной нагрузке мозга в результате стресса, в основе которого могут лежать как физиологические, так и психосоциальные факторы.
    Как показало недавнее (2011) исследование выявление случаев депрессии врачами общей практики затруднено тем, что почти в половине случаев пациенты стараются умолчать о симптомах депрессии. Многие боятся назначения антидепрессантов и их побочных эффектов; некоторые полагают, что держать под контролем эмоции — их личное дело, а не забота врача; существуют также опасения, что упоминание о случае депрессии попадёт в медицинскую карту и как-либо станет известно работодателю; наконец, некоторые боятся быть направленными для лечения к психиатру. Это показывает, что терапевты должны больше использовать инструменты скрининга, включая краткие опросники, в случаях, не исключающих депрессию.
  Для получателей социальных услуг «Ачинского центра адаптации» было проведено мероприятие, направленное на повышение уровня осведомленности о природе депрессии, причинах, симптомах депрессивных расстройств, воздействии на здоровье в целом. С участниками мероприятия были рассмотрены самые простые способы борьбы с депрессией, даны рекомендации по профилактике. Очень важно следить за своим психическим здоровьем, не стоит запускать, депрессия может вызываться и сопровождаться другими психическими расстройствами, в частности неврозом. Поэтому лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.