«Профилактика туберкулеза!»

    Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов.
Туберкулёз это проблема всего человечества. К настоящему времени около трети населения мира инфицированы микобактериями туберкулёза (этот микроорганизм является возбудителем туберкулёза). Каждый год 1% населения планеты инфицируется туберкулёзом. Ежегодно регистрируют примерно 8 миллионов новых случаев туберкулёза и примерно 2 миллиона человек умирают от этого заболевания.

   Туберкулёз не зря называют «коварным» заболеванием. И это правда! Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев — заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно.
Серьезной проблемой в крае остается туберкулез в местах лишения свободы. Ежегодно в крае освобождается более 200 человек больных туберкулезом.
Проведенное в этот день мероприятие с получателями социальных услуг КГБУ СО «Ачинского центра адаптации» способствовало активному привлечению к общему делу — к сознательному сдерживанию распространения туберкулезной инфекции. Естественно, в процессе общения повышается осведомленность об этом страшном заболевании и о возможностях его профилактики и лечения. Ведь знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений крайне необходимы т.к. своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.
       Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.