Всероссийский день семьи, любви и верности (День Петра и Февронии)


Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. История их романтичной любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях.

По легенде, благоверный князь Петр, вступивший на муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония — дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

8 июля получатели социальных услуг центра адаптации посетили библиотеку, где им был продемонстрирован фильм о том, как познакомились и прожили свою жизнь Петр и Феврония. А также рассмотрены вопросы по проблемам семьи и формирования прочной системы семейных ценностей. Прозвучали пожелания, чтобы для каждого нынешний праздник стал поводом уделить больше внимания своему спутнику жизни, родителям, детям, всем близким, почувствовать себя частью крепкой семьи. Успехов, счастья, благополучия также тем, кто еще только собирается создать свою семью.
Кроме того, в этот день каждый желающий мог посетить храм и поставить свечи за благополучие семьи, своих близких, обратиться к благоверным супругам – Петру и Февронии. В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше – о семейном согласии. Семья, любовь, верность, забота о родных и близких – главные ценности в жизни каждого человека. Они наполняют нашу жизнь смыслом, помогают в полной мере познать счастье и радость, преодолеть любые невзгоды.

От всей души хочется пожелать в этот день укрепить и развивать семейные традиции, растить детей, дарить радость своим родным и близким людям. И пусть в ваших семьях всегда господствует любовь и взаимное уважение! С праздником!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.