День «Ивана Купала»

“Ивана Купала для старой Руси – самый почитаемый праздник, в нем принимало участие все население страны. Практически все активно участвовали в обрядах и традициях этого праздника”

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Праздник Ивана Купала по современному календарю отмечается 7 июля. Так же этот праздничный день известен как Иванов день. Праздник Иван Купала всегда был наполнен различными обрядами, которые связаны с водой, огнём и травами. С утра в этот день принято было купаться в реках и озерах. Однако некоторые считали, что, наоборот, лучше не делать этого, иначе водяной утащит на дно. Главной особенностью купальской ночи можно назвать прыжки через очищающий костер. Люди плясали вокруг костров и прыгали через них, иногда прогоняли через них домашнюю скотину, чтобы уберечь её от мора. Матери в огне этих костров сжигали сорочки больных детей, чтобы они скорее выздоравливали. Молодежь и дети играли также в горелки, бегали «наперегонки» и всячески веселились. Напомним, что эта ночь является самой короткой в году. Считалось, что в нее нельзя ложиться спать. В это мистическое время, согласно народным поверьям, просыпалась и активизировалась всякая нечистая сила.

Получатели социальных услуг «Ачинского центра адаптации» посетили в этот день «Ачинский выставочный зал» где проходила выставка старорусских костюмов. Экскурсовод рассказала об этом празднике и показала, какую одежду носили люди на Руси в те далекие времена. После выставки желающие пошли на пляж реки Чулым, а по дороге все были неоднократно облиты водой, со стороны резвящихся детей, но никто не в обиде, ибо традиция есть традиция!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.