День памяти российских воинов

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов — памятная дата в России, отмечается 1 августа, начиная с 2013 года. Надо сказать, что поминовение павших солдат началось ещё в годы самой войны, которая стала первым военным конфликтом мирового масштаба, одновременно с появлением первых воинских захоронений. Но в годы советской власти в нашей стране Первую мировую войну рассматривали лишь как столкновение империалистических держав, вызванное ростом противоречий между ними и борьбой за экономическое и политическое господство в Европе и колониях.

      Но начиная с 1990-х годов всплеск интереса к российской истории и возможность посмотреть на события дореволюционного периода иначе, более всесторонне, позволили отойти от жёсткой однозначной трактовки исторических фактов. Так, историю Первой мировой войны стали рассматривать и с точки зрения её демографических последствий, оценивая данный военный конфликт как величайшую трагедию в жизни людей. А ведь расширение спектра точек зрения и аспектов рассмотрения исторического факта – это новый толчок для развития самосознания и глубинной оценки исторической сущности своего народа и своей страны.
     Сколько их, известных и безызвестных осталось лежать в земле? Сколько сложило голову «За Веру, Царя и Отечество!»? Сколько отцов, мужей, сыновей не вернулось домой? По приблизительным подсчётам, это число превышает 1 600 000 человек. И это самое большое число потерь среди солдат и офицеров стран-участниц Первой мировой войны.
          1 августа в КГБУ СО «Ачинский центр адаптации» с получателями социальных услуг было проведено мероприятие посвященное Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Была проведена лекция, об истории этого события. Участники мероприятия чтили память погибших, тема вызвала горячие обсуждения.
     Необходимо всегда помнить о тех событиях, в которых погибали мирные жители и солдаты нашей страны. Ведь несмотря на то, какая это была война: Первая или Вторая, люди воевали, защищая свою страну. Мы не должны забывать о них и раз в год возлагать цветы на их могилы, чтить память, хранить воспоминания и передавать их из поколения в поколение.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.