Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940)

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

    В 1891 году 15 мая по-новому стилю и 3 мая по-старому родился выдающийся писатель XX века – Михаил Булгаков. За свою достаточно короткую жизнь он сделал все, чтобы остаться в истории и литературе. Он не только создал такие шедевры как «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дни Турбиных», «Мастер и Маргарита», но и прожил жизнь так, что рассказывая о ней, удивляешься, уж не является ли она сама драматургическим произведением. Родившись в ортодоксальной религиозной семье, став врачом, пережив первую мировую и гражданскую войну, он, находившийся тогда на жизненном перепутье, меняет свою судьбу. Москва и писательство становятся для него единым целым.

      В 2016 г. исполняется 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова, русского писателя, драматурга, театрального режиссёра и актёра. В советское время многие произведения Булгакова не издавались и лишь с середины 1950-х гг. стали медленно приходить к читателю, а роман «Мастер и Маргарита» вышел в свет впервые – с купюрами – в 1966-1967. «Рукописи не горят», – заявляет один из главных героев «Мастера и Маргариты. Посмертная судьба Булгакова подтвердила это предсказание. Книги его, появляясь одна за другой, принесли их автору всемирную славу. По данным ЮНЕСКО Михаил Афанасьевич Булгаков стал одним из самых читаемых писателей XX-ХХI вв. М.А. Булгаков – продолжатель лучших традиций русской литературы, его произведения — яркие, самобытные, глубокие — продолжают жить своей жизнью, с каждым годом становясь всё более востребованными и популярными. К юбилею писателя Ачинский центр адаптации вместе с получателями соц.услуг посетили библиотеку №7 которая подготовила выставку «Мир мастера». На выставке представлены издания произведений Булгакова, литература о его жизни и творчестве, воспоминания современников. Отдельный раздел выставки «Театральный Булгаков» посвящен современным театральным постановкам по произведениям М.А. Булгакова. Вспомнили крылатые цитаты мастера и его произведения.
  Творчество М.А. Булгакова – одно из крупнейших явлений русской художественной литературы ХХ века. Его талант дал литературе замечательные произведения, ставшие отражением не только современной писателю эпохи, но и настоящей энциклопедией человеческих душ.
        В воспоминаниях о писателе его жена пишет, что это был человек сильной воли, он невероятно любил жизнь. Даже умирая, он сказал: «Это не стыдно, что я так хочу жить, хотя бы и слепым. Умер Булгаков 1940 от нефросклероза. На его могиле лежит камень с могилы Гоголя. Будто сбылись его пророческие слова: «Учитель укрой меня своей чугунной шинелью». Я мистический писатель, говорил М. А. Булгаков, осознавая, одновременно, многогранность своего творчества.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.