27 августа — «День Российского кино»

     Кино появилось на свет благодаря братьям Люмьер, которые в 1895 году получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». В марте того же года братья показали своим самым близким друзьям короткую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». А уже в декабре решили представить широкой публике другой фильм – легендарное «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».
       В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень…». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А в 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента — знаменитый «БроненосецПотемкин»

     27 августа 1919 года Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. В ознаменование этого события Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» был установлен День кино. В годы перестройки профессиональный праздник кинематографистов стал называться Днем кино России. На тот момент на экраны выходили старые добрые фильмы о повседневной, но интересной жизни «простого рабочего», поскольку другое кино снимать запрещалось, поскольку оно могло внести смуту в сплоченный советский народ. С тех пор кино перенесло немало изменений, не только в плане новой техники, цифровой аппаратуре, и смены цветов с черно-белого, до цветного 3D, сколько в идеях, свободе слова и действия на экране. Сейчас 2016 год – год кино в России!
      В Ачинском центре адаптации в честь этого праздника был организован вечер и с получателями социальных услуг просмотрели кинофильм «Обыкновенное чудо», красивую сказку о том, что настоящая любовь может творить чудеса. Сказочный и ироничный фильм, добрый и хороший. Но это вовсе не сказочка, любой человек с фантазией и жаждой веры в чудеса обязательно оценит это кино по достоинствам, и пусть в мире для всех будет больше завораживающего и веселого.

Вся наша жизнь — сплошная кинолента,
Нам каждый день по жанрам расписали,
Счастливые и грустные моменты —
Всё в мире этом, как в огромном кинозале.

Пусть будет в жизни много приключений,
Пускай почаще будет всем смешно,
Желаем всем приятных впечатлений
И поздравляем с Днем российского кино!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.