Эдуард Асадов

      родился 7 сентября 1923, умер 21 апреля 2004
    Эдуард Асадов – поэт-лирик, который завораживал людей своими стихотворными строками о любви, жизни, дружбе, верности. У него до сих пор много почитателей. Эдуарда Асадова уже давно нет в живых, но он по-прежнему оставляет след в душе каждого любителя поэзии.
     В завораживающих строках о любви, войне, дружбе, природе, чувствах каждый может найти что-нибудь свое. К сожалению, с течением времени мы всё реже и реже вспоминаем о нем, но если стихи о любви Героя Советского Союза затронут хоть частичку души кого-нибудь из нас, значит создавал поэт его не зря.
Сейчас поэта уже нет в живых. Но те, кто открыл его ещё при жизни или уже после, с огромной благодарностью и восхищением относятся к нему.

     Асадов родился в семье учителей. В конце 1930-х семья переехала в Москву, он закончил школу и получил аттестат зрелости. Через неделю началась война. Асадов воевал в подразделениях гвардейских минометов («катюши»). Сначала – под Ленинградом. Был наводчиком орудия. Потом офицером, командовал батареей на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. В битве за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года был тяжело ранен. В результате ослеп на всю жизнь.
     В честь дня рождения получатели соц.услуг « Ачинского центра адаптации» были приглашены сотрудниками городской библиотеки на творческий вечер, посвященный его памяти, под названием ««Дорожите счастьем, дорожите!»».. Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве великого поэта, просмотрели документальный фильм ,организовали книжную выставку, посвященную Эдуарду Асадову.
    Иногда говорят: «Сделаться поэтом нельзя. Поэтом нужно родиться». Мысль эта справедлива, но требует уточнения: поэтом нужно не только родиться, но и состояться. Много на свете случаев, когда подававший надежды талант далеко не всегда приносил «урожай». Но Асадов и родился как поэт, и как поэт состоялся. Он сумел стать нужным не десяткам, сотням или тысячам людей, а миллионам по России, странам бывшего СССР. Его стихи о любви и остальные переведены на украинский, татарский, армянский, эстонский и другие языки. Он универсальный поэт. Его читает не только советское поколение, но и молодежь 21 века; не только рабочие, но и видные деятели столиц. Прочитал более сотни его стихотворений, и с каждой строчкой ощущается вся его любовь к Родине, народу, Земле…Биография Эдуарда Асадова многому учит. Ведь несмотря на свои проблемы и трагедию, поэт не остановился, а продолжал развиваться. Это урок для каждого человека. Благодаря писателю можно переосмыслить себя и понять смысл жизни. Учитесь, развивайтесь, несмотря ни на что. Когда-нибудь придёт и ваш час стать успешным человеком.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.