«Скажи стрессу- нет!»

     Что же такое стресс? Чем он может обернуться для человека и как его предотвратить?
Слово «stress» с английского языка переводится как «напряжение», «давление». По большому счету причиной стрессового состояния может быть все что угодно. Так часто и получается: как будто бы все сразу, но ничего конкретно. Залипшая на клавиатуре кнопка или, скажем, глупое неуместное замечание коллеги могут стать той самой последней каплей, которая разорвет и без того уже кипящий котел вашего негодования и недовольства. Мы ведь все не железные

     А в группу риска в той или иной степени попадает практически каждый житель мегаполиса. Стоит учитывать, что женщины более восприимчивы к внешним раздражителям, более ответственны, эмоциональны и чувствительны, а потому, к сожалению, больше подвержены стрессовым состояниям, чем мужчины.
     Если вас покинули силы, если у вас участились мигрени, если вы перестали верить в лучшее и вам кажется, что вы ничего не можете и не сможете сделать, если всё вокруг как-то не так, не то, если вы не можете сконцентрироваться и все валится из рук – это означает лишь то, что вас навестил он. Стресс.
      Важно суметь вовремя погасить очаг геометрически нарастающего недовольства. Несвоевременно оказанная помощь при стрессе может обернуться букетом психосоматических болезней – болезней, вызванных нарушениями психики и нервными расстройствами. К таким относятся нейродермит, язва, хронические головные боли, гипертония и много еще чего вплоть до заболеваний онкологического характера.
    Для получателей социальных услуг «Ачинского центра адаптации» было проведено мероприятие, направленное на повышение уровня осведомленности о природе стресса, причинах, симптомах стрессовых расстройств, воздействии на здоровье в целом. С участниками мероприятия были рассмотрены самые простые способы борьбы со стрессами, даны рекомендации по профилактике.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.