Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

  Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем.
В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация. Прививка против гриппа вакцинами не дает 100% защиты от заболевания однако, заболевание у привитых протекает в более легкой форме, без серьезных осложнений.

   Неспецифическая профилактика – это методы профилактики, направленные на повышение защитных сил организма. Неспецифическая профилактика проводится как в предэпидемический период, так и непосредственно в период эпидемического подъема заболеваемости.Не стоит забывать про давно известные народные средства: прием натурального витамина С в виде настоя шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины, цитрусы,чеснока.
   Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями.
Необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств.Не стоит забывать о тепловом режиме. Важно – рациональное питание.
    В период эпидемического распространения заболеваемости необходимо следовать вышеуказанным рекомендациям, а также постараться не посещать массовые мероприятия, особенного в закрытых помещениях, места массового скопления населения, использовать для защиты органов дыхания одноразовые медицинские маски, чаще бывать на свежем воздухе.
    Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет.
Берегите себя и будьте здоровы!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.