День солидарности людей

Солидарность — это единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей, совместная ответственность. Международный день солидарности людей был провозглашен в 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции (№ 60/209), посвященной проведению первого Десятилетия ООН по борьбе за ликвидацию нищеты. Резолюция ООН ссылается на Декларацию тысячелетия, в которой говорится, что солидарность

является одной из фундаментальных и универсальных ценностей человечества, которые должны лежать в основе международных отношений в 21 веке.          

      Международный день солидарности людей освещается всеми средствами массовой информации, включая статьи в журналах, речи на официальных мероприятиях, заметки в веб-блогах отдельных лиц, групп и заинтересованных организаций. На документах и материалах, способствующих продвижению Дня, можно увидеть эмблему ООН — проекцию Земли, центрированную на Северном полюсе, которая охватывает все континенты, кроме Антарктиды, и четыре концентрических окружности, представляющих уровни долготы. Проекция окружена ветвями оливы, символизирующими мир. Международный день солидарности людей, который каждый год посвящен определенной теме, отмечается во всем мире, но не является всеобщим выходным днем. По задумке Генеральной Ассамблеи ООН этот день должен напоминать обществу о важности солидарности в реализации всех международных договоренностей и программ: только будучи солидарными, люди смогут сообща трудиться над решением глобальных проблем.
     В нашем центре специалисты затронули эту тему и провели небольшой круглый стол с получателями социальных услуг о возможных путях решения глобальных проблем (по их мнению), в основном по защите экологии от пагубного влияния жизнедеятельности человека. Мероприятие было воодушевленно воспринято и, как оказалось в бурных обсуждениях, наши клиенты всячески стараются не вредить природе, ведь самое малое что они могут — хотя бы не мусорить, ведь тот же полиэтилен имеет очень длительный период разложения. В завершении нашего мероприятия всем получателям социальных услуг было приятно хоть немного поучаствовать в глобальных мероприятиях, хоть и на нашем скромном уровне.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.