Лекция: СПИД, — жизнь продолжается!

    СПИД – самая последняя, тяжелая стадия ВИЧ инфекции.Сейчас в Мире 42 млн. людей с ВИЧ инфекцией. С 2001 года преобладает половой путь распространения – 17%, 2006г. – 63%. В 1998г. мужчины : женщины = 10 : 1, 2006г. 1 : 1
Аббревиатура СПИД означает « синдром приобретённого иммунодефицита». Заражение ВИЧ не обязательно приводит к СПИДу (т. е. к развитию болезни).

      Когда вирус ВИЧ попадает в циркулирующую кровь, то он обнаруживает себя так же, как и другие возбудители и чужеродные вещества. Т-хелперы начинают защитную реакцию. Происходит активация В-клеток, образование антител. Они могут быть обнаружены не ранее чем через 6 – 8 недель после заражения ВИЧ с помощью особых тестов крови.
      Заболевание начинается постепенно и малозаметно. Специфический, но малозаметный признак – увеличение лимфатических узлов. Вслед за этим развивается иммуннодефицит, проявляющийся общей слабостью, недомоганием, снижением работоспособности, нарастающим истощением организма, а также разнообразными воспалительными процессами, в первую очередь там, где организм непосредственно контактирует с внешней средой – в дыхательных путях, по ходу пищеварительного тракта, на коже. Это могут быть проявления затяжной пневмонии, стойкие нарушения моторики кишечника, многодневная лихорадка и т. д.
      Особенность ретровирусов группы, к которой принадлежит возбудитель СПИДа, — то, что они могут вызывать разнообразные нарушения в клетках ретикуло – эндотелиальной системы человека. В результате этого могут возникнуть лейкоз, опухолевые заболевания. Значительное повышение вероятности развития у человека злокачественных заболеваний во многом связано с ослаблением клеточного иммунитета.
3 ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ:
1. Через кровь – 1 жидкость.
2. Половой – 2 – 3 жидкости.
3. Вертикальный: мать и дитя – все жидкости.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.