Международный день чая

   Международный день чая – это необычный праздник, который отмечают 15 декабря страны, выращивающие чай и занимающиеся его экспортом, а также заодно с ними все «чайные» любители и почитатели. Вкусный напиток, обладающий еще и целительными свойствами, любим и известен практически во всех уголках планеты. В разных странах употребление его связано со всевозможными традициями и предпочтениями. И, конечно же, чай «заслуживает» быть основанием для праздничного дня.

   Само название «чай» происходит от китайского «чи», что означает молодой листочек. Сейчас в Китае производят зеленый, черный, желтый и красный чаи. Они отличаются между собой только степенью обработки чайного листа. В наши дни чай выращивают также и в России, и в Крыму. Само понятие «чай» имеет сейчас более широкое значение. Это может быть напиток, заваренный из листьев чайного дерева, с добавлением различных трав, пряностей, фруктов, либо даже другая заваренная трава. Всем нам известен мятный, липовый чай, а также исконно русский травяной напиток из иван-чая.
В разных странах сложились и различные традиции проведения чайной церемонии, и рецепты приготовления чая. Но так как чай любим и известен во всем мире, в Европе и России тоже проходят различные выставки и дегустации, многие магазины предоставляют в этот день скидки своим покупателям. На сегодняшний день основными видами чая можно считать:
-Зеленый чай,
-Черный чай
-Пуэр
-Улун
-Белый чай
-Желтый чай
   Самый популярный вид чая в мире — черный, он занимает около 75% всего мирового потребления чая. Примечательно, что на родине чая — Китае — черный чай почти не пьют, предпочитая ему всевозможные разновидности зеленого. Кстати, и в Индии, второй по производству черного чая стране мира, коренное население больше предпочитает кофе.
В нашем центре адаптации с получателями социальных услуг была проведена лекция, в ходе которой присутствующие ознакомились с историей возникновения праздника. Вечер завершился торжественным чаепитием с дегустацией различных сортов чая. Приятного чаепития, с Днем чая!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.