С днем кино!

Нам всем необходимы иллюзии.
Именно поэтому мы любим кино
Моника Белуччи

Кто из нас не любит кино? В кинотеатре или дома, по телевизору. А ведь у киноискусства есть свой праздник – Международный день кино , который отмечают 28-го декабря.
Кинематограф прочно вошел не только в сознание, но и в жизни людей. Это массовое искусство в настоящее время имеет колоссальные возможности воздействия на человека. Киностудии по всему миру выпускают ежегодно все новые и новые фильмы, героям которых стараются подражать, а цитаты расходятся и становятся крылатыми выражениями. Не секрет, что большинство кинолент нацелено на зрителя, который отдает большее предпочтение зрелищности, чем сюжету. Но даже несмотря на это, у каждого фильма есть своя благодарная аудитория. Именно миру кино, благодаря которому афиши киноцентров никогда не остаются пустыми, а люди на пару часов забывают о суете, и посвящен этот всемирный праздник.

     Из всех сохранившихся до нашего времени кинолент самой старой считается лента «Сцены в саду Раундхэй». Этот двухсекундный видеоролик вышел в свет 14 октября 1888 года — его снял француз Луи ле Принц на бумажную пленку, покрытую фотоэмульсией. В 1884 году эту пленку изобрел Джордж Истмэн.
Через 10 лет, братья Луи и Огюст Люмьер, тоже французы, изобрели первый синематограф и в 1895 году получили на него патент. Они отсняли несколько лент, и некоторые из них показывали в узком кругу таких же синематографистов. Но когда 28 декабря 1895 года Люмьеры решили показать свое открытие публике за деньги, они не подозревали, что этот показ и станет в будущем днем рождения кинематографа
     Именно тогда, во Франции, в столичном салоне под названием «Гранд-кафе», находившемся на бульваре Капуцинок, и был впервые в мире проведен платный сеанс короткометражных фильмов.
В тот день публика увидела 10 короткометражных лент, длительностью около 50 секунд каждая. Первым показан был «Выход рабочих с завода Люмьер», где зрители увидели конец рабочего дня на заводе и людей, выходящих через проходную и расходящихся по домам – для публики эти кадры были истинным чудом.
Немного позже, в 1896 году, братья Люмьер показали зрителю картину о прибытии поезда на вокзал. Лента произвела настоящий фурор и даже вызвала панику среди присутствующих: многие от вида движущегося, как им показалось, прямо на них поезда, вскочили с мест и ринулись бежать! Как это приблизительно выглядело, можно себе только представить, но похожая история повторяется и в известном российском кинофильме «Человек с бульвара Капуцинов» с замечательной фразой в итоге: «Джентльмены, а поезд уже ушел?» Вот так зарождалась история кинематографа.
      В Ачинском центре адаптации получатели социальных услуг узнали историю праздника и просмотрели кинокомедию «Джентльмены удачи» снятую в 1971 году режиссером Александром Серым на киностудии «Мосфильм». Фильм стал лидером проката 1971 года. Да и сейчас он является одним из самых любимых советских комедий, фразы из которого давно стали крылатыми.
Киноиндустрия развивается, ее выдающиеся личности ежегодно получают награды на кинофестивалях, ценители восхищенно следят за ее достижениями, любители кино радуются новинкам и возможностью просматривать любимые фильмы в удобное для себя время. Это ли не повод в День рождения кино устроить тематический праздник и еще раз окунуться в этот удивительный мир синема…

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.