День памяти Владимира Высоцкого

25 января 1938 года, на свет появился человек, который своим гипнотическим голосом и актерским мастерством завоевал сердца многих людей. А его «Песня  о друге», «Кони привередливые», «Утренняя гимнастика» продолжают звучать и входят в перечень самых узнаваемых песен. Владимир Высоцкий — Человек, проживший короткую жизнь, но оставивший такой яркий след в истории. 

                  Свои первые песни Владимир Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Исследователи полагают, что первой песней была «Татуировка» (1961). Затем в 1964 году его приглашают работать над песнями к кинофильмам.

                 Много песен и баллад предназначалось для кинофильмов. В 1966 г. Высоцкий снялся в картине «Вертикаль» и написал для неё пять песен. Всего он сыграл в 30 художественных фильмах. .  За свою жизнь он создал  около тысячи песен. Официально не признанные, минуя радио, телевидение, печать, благодаря магнитофонным лентам песни Высоцкого становились известны всем

                 Последние годы жизни Высоцкого были драматичны. При всенародной популярности он не мог добиться публикации своих стихов, выхода пластинок; тяжело переживал травлю, развязанную в прессе. От перенапряжения болел, в 1979 г. перенёс клиническую смерть.

               Умер 25 июля 1980 г. в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище. Только после смерти был издан первый сборник его стихов «Нерв» (1981 г.). В 1987 г. за роль капитана МУРа Глеба Жеглова в пяти серийной телевизионной ленте режиссёра С. С. Говорухина «Место встречи изменить нельзя» ему была посмертно присуждена Государственная премия СССР.

                25 января 2017 года в Ачинской библиотеке прошел день В. Высоцкого «Я, конечно, вернусь…»»Он здесь, он с нами, он поёт и сегодня, сейчас!». Для получателей Ачинского центра адаптации была предложена выставка-обзор «Наш Высоцкий», которую сопровождали песни в его исполнении и  шел аудио-концерт В. Высоцкого «Я, конечно, спою — не пройдет и полгода».  Литературный вечер «Спасибо, что живой», где познакомились с биографией поэта, просмотрели фрагменты художественных фильмов, телевизионного фильма «Монолог» с его участием, прослушали песни и стихи.

В этот день гости библиотеки не спешили уходить, как будто никто никуда не торопился.

Прекрасный артист, оригинальный поэт

и замечательный, любимый народом певец.

Как щедро одарила его природа!

И как не щедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.