День снятия блокады Ленинграда

         Праздник 27 января отмечается в нашей стране, как День воинской славы России. Таких дней в нашей великой истории много, но этот день – особенный. В этот день, 27 января, войсками Советской Армии была окончательно снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и 900 ночей – страшных и героических одновременно.

                О беспримерном подвиге ленинградцев в России знает каждый школьник. Командование фашистской Германии с первый дней войны поставило своей целью захват Ленинграда – он был одним из первых и самых важных объектов, который гитлеровцы должны были взять во что бы то ни стало.
               Битва за город шла с самого начала войны – с 10 июля 1941 года, а закончилась за 10 месяцев до её окончания, 9 августа 1944 года. Стойко держа оборону Ленинграда, советские воины заставляли германское командование удерживать в этом районе огромные резервы, и бросать самые крупные и мощные воинские части именно на это стратегическое направление.
               Железные дороги, ведущие в город, были захвачены гитлеровцами ещё в августе 1941 года, а в сентябре того же года были перекрыты и все остальные пути. Город был заблокирован, и немецкое командование было уверено, что он будет быстро взят, либо всё население быстро вымрет, не выдержав голода и холода. В Ленинграде осталось более 2,5 млн. жителей, и среди них 400 тыс. детей.
               Нехватка продовольствия стала ощущаться сразу же: уже в конце осени 1941 года рабочим стали выдавать только 250 г хлеба в день, а служащим, детям, старикам – всего 125 г. Эти 125 граммов хлеба, наполовину состоявшего из несъедобных примесей – шелухи, целлюлозы и т.д., навечно останутся символом блокады Ленинграда – «с огнём и кровью пополам». До сих пор эту норму хлеба можно видеть в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.
              Первая блокадная зима была самой страшной: она была ранней и очень холодной. В городе не было ни отопления, ни воды; сначала люди разбирали деревянные постройки на дрова, потом стали жечь мебель и книги. Тысячи людей умирали, однако жизнь в городе не останавливалась: люди ходили на работу, причём не только на заводы и фабрики, но и в библиотеки, и в театры – так что и культурная жизнь не замирала. Все думали только об одном: как можно скорее прорвать кольцо блокады.
              В нашем центре специалисты провели лекцию получателям социальных услуг с презентацией фотографий о тех страшных днях обороны и блокады Ленинграда. Горько было просматривать хроники тех зловещих дней. Все присутствовавшие получатели социальных услуг мысленно окунулись в те тяжелые дни и провели обсуждение темы лекции, где каждый для себя выделил степень благосостояния нашего народа в условиях сегодняшних мирных дней в сравнении с тем, что пережило наше старшее поколение.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.