Что такое стресс?

           Давайте подумаем, когда в жизни мы испытываем стресс. Самый первый – рождение. Потом поступление в детский сад, школу, экзамены, первая любовь… Что общего во всех этих ситуациях?

               Перемены – именно они дают необходимый толчок для изменения равновесия. Реальный мир для человека становится другим и возникает необходимость к нему приспосабливаться. Иными словами адаптироваться.   Для этой цели природой и предусмотрен стресс, его еще называют адаптационным синдромом.                                                                                                                                                          Он пробуждает возможности организма, повышает уровень гормонов, заставляет сердце биться чаще, активирует умственную деятельность. Все это необходимо, чтобы драться за новое место под солнцем. Если у человека нет в жизни стресса, значит, нет перемен, нет развития. Каждый человек испытывал стресс, все говорят о нем, но почти никто не задумывается над тем, что же такое стресс.
            Стресс – это реакция организма на любое повышенное требование, предъявляемое к нему, это когда человек испытывает напряжение.
             Получается, что стресс, которого все боятся и стремятся избежать, на самом деле полезен и даже необходим? Да. Но есть одно «но». На адаптацию, как правило, тратится очень много энергии, поэтому необходим период восстановления.                                                                                                                                               Если стресс приходит и проходит, ничего страшного в нем нет. Он становится опасным в двух случаях. Когда одна неприятность следует за другой и не остается времени на передышку. И когда одна и та же стрессовая ситуация длится слишком долго, никак не разрешаясь.
Человек теряет способность замечать положительные моменты, радоваться жизни. Вместо этого постоянно ждет неприятностей, становится ворчливым, портит нервы себе и окружающим. Как ни странно, но сильный одномоментный стресс таит в себе меньшую опасность. Если мы попадаем в стрессовую ситуацию, нам кажется, что переживания будут постоянно увеличиваться и увеличиваться, пока не приведут к помешательству.

             На самом деле это маловероятно. Дела в том, что энергия организма не безгранична и на эмоции потратится ее определенное количество. Когда эмоциональное напряжение достигнет своего пика, оно постепенно спадет. Что будет дальше, зависит от конкретного человека: либо все закончится истерикой со слезами, либо оцепенением, либо агрессией.
Стресс может быть разным, полезным или вредным, сильным или слабым. Но он неизбежен, иногда даже необходим. Можно прожить всю жизнь в своем тихом и уютном мирке, тщательно избегая проблем и стрессов. Но тогда любая мелкая неприятность сразу и надолго выбьет из колеи. Поэтому даже к адаптационному синдрому приходится адаптироваться. «Вечный покой сердце, вряд ли обрадует…»

С получателями услуг «Ачинского центра адаптации» было проведено просветительское мероприятие, направленное на познание стресса, выявили причины, приводящие к стрессу, и познакомились со способами и методами снятия стресса. В процессе дискуссии участники мероприятия научились находить пути выхода из стрессовых состояний.


Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.