Эмоции.

                 Познавая действительность, человек, так или иначе, относится к предметам и явлениям окружающего мира. Одно радует его, другое огорчает, третье вызывает удивление…

             Радость, гнев, печаль, удивление – различные виды субъективного отношения человека к действительности. Эмоции – это специфические переживания человека, связанные с его потребностями, интересами, процессом удовлетворения потребностей, окрашенные в приятные и неприятные тона. Эмоции – психологические состояния человека.     Эмоции характеризуют жизнь в целом. У человека возникают эмоции, когда: ему хорошо или плохо; у него получается или не получается какое-нибудь дело; его кто-то обидел; он что-то или кого-то ждет; у него что-то болит; ему что-то очень понравилось и т.д.
           Эмоции готовят нас к определенным действиям. Если мы испуганы, тело, словно готовится бежать, а когда разгневаны — нападать. Во время опасности кровь сгущается, что уменьшает ее потерю в случае ранения. Во время радости высвобождаются гормоны, защищающие организм от стресса и укрепляющие общий тонус.
           Эмоции значительно влияют на сердечнососудистую систему. Гнев или длительный стресс могут нарушить работу сердца, что приведет к гипертонии. Качество кровообращения также зависит от вашего состояния: положительные эмоции подталкивают приток крови к коже и улучшают ее состав. Также эмоции влияют на ритм дыхания: при сильном давлении человек может ощущать нехватку воздуха, а при длительном стрессе могут начаться проблемы с дыхательной системой.
        Негативно настроенные люди больше других страдают от различных заболеваний, а вместе с тем оптимисты хорошо себя чувствуют, легко засыпают и крепко спят. Как правило, их образ жизни положительно сказывается на их здоровье.
         Теперь вы знаете, что эмоции сильно влияют на здоровье человека. Исходя из этого, что бы ни случилось, старайтесь мыслить положительно. Ученые установили, что если у тебя хорошее настроение, все клетки организма работают лучше. А если настроение плохое, то не только тебе, но и всем клеткам ничего не хочется делать. Подумай: нужно ли вредить своему здоровью плохим настроением?
Для получателей социальных услуг «Ачинского центра адаптации» было проведено мероприятие, направленное на повышение уровня осведомленности о природе эмоций, причинах, воздействии на здоровье в целом. С участниками мероприятия был проведён тест «Насколько вы эмоциональны?». В процессе рефлексии был просмотрен мультфильм и сделан вывод: о том, что мы не все и не всегда способны правильно понять эмоциональное состояние находящихся рядом, и, что сами нередко предстаем в глазах окружающих совсем не такими, какими хотим и какими кажемся себе.


Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.