Валерий Владимирович Ободзинский

«Я пою открытым голосом. Все западные певцы поют открытым голосом. Они поют душой, и я тоже пел душой. Они правдивые. Я не хочу ругать наших, но они поют поставленными голосами. Я считаю, что у нас не было эстрады, а как бы был второй сорт оперы…» Валерий Ободзинский

     Валерий Владимирович Ободзинский родился 24 января 1942 года в Одессе, когда город был оккупирован фашистами. В полтора года его чуть не застрелил немецкий офицер. Потом было голодное детство, юность в среде одесских хулиганов. Он был из тех, о которых говорят: «Его воспитала улица. В 1961 году женился, появились дети – две дочери, Анжелика и Валерия. К этому времени Валерий стал уже одним из самых популярных певцов СССР. Его песни стали невероятными шлягерами. Все концерты шли с аншлагом, рядам поклонниц не было предела, пластинки расходились мгновенно. Конкурентов на эстраде у него практически не было – так же любим был только, пожалуй, Муслим Магомаев.
Однако не все было так безоблачно. С ростом популярности его стали все чаще критиковать в официальных изданиях. Ведь в его репертуаре были песни о Любви, но не к партии и советской власти, а вел себя на сцене он свободно и раскованно – слишком уж по-западному… Его нещадно стали вырезать из телевизионных программ. Начались сложные годы, а с ними и проблемы с алкоголем – привычный метод борьбы с депрессией… Он еще выступал, но все меньше и меньше, пил и нередко во время гастрольных поездок.
     Феномен Валерия Ободзинского заключался в своеобразной, самобытной манере пения, не похожей ни на кого. Ободзинский серьезно не учился пению. По сути он — самородок с сильно развитым от природы музыкальным чутьем, слухом, с приятным, ласковым тембром голоса. В его репертуаре преобладала любовная лирика. Он пел о том, что дорого сердцу каждого человека. Можно сказать, что он пел сердцем. Пение Ободзинского было всегда прочувствованным, страстным. Всё это магически действовало на слушателей, особенно на чуткие женские сердца.
В этом бы году Валерию Ободзинскому исполнилось бы 75 лет — самородку, ставшему одним из самых популярных певцов советской эстрады. но его уже 20 лет нет среди живых. Вместе с получателями соц.услуг вспомнили его песни и познакомились с биографией великого артиста!
      Имя Валерия Ободзинского стало легендой. В свое время он был феноменальной личностью, талантом с большой буквы. Валерий не имел музыкального образования, но мать-природа наградила его чарующим, сильным и красивым голосом, проникавшим в сердца простого советского народа. Жизнь артиста была наполнена множеством интересных и ярких событий, сочетавших в себе победы и. Хиты «Эти глаза напротив» и «Восточная песня» пел весь Союз. В 1980-х гг. он неожиданно исчез с экранов и прекратил концертную деятельность. Только в последние годы жизни Ободзинский предпринял попытку вернуться на эстраду, но у него оставалось слишком мало времени.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.