День памяти воинов-интернационалистов

          В 10 часов  30 минут  15.02.1989 г. последний воин Ограниченного контингента советских войск сошел с моста через реку Аму-Дарью, которая разделяет Афганистан и СССР. Им был Борис Громов, генерал-лейтенант, командующий 40-вой армией. В этой официально необъявленной войне пали порядка 15000 советских офицеров и солдат.

             Десятки тысяч стали инвалидами, а 274 – люди, пропавшие без вести, о которых до наших дней никто ничего не знает. В списках Ограниченного контингента, служивших и работающих в Афганистане, были более 600000 военнослужащих и не менее 21000 служащих и рабочих гражданских должностей. За период с 1980 по 1989 годы за успешное исполнение заданий командования более 205000 человек получили государственные награды, 73 военнослужащих получили почетное звание Героя СССР.
            Половина из награжденных – простые солдаты и сержанты. Мы не должны забывать и про ветеранов и инвалидов войны, детей героев и солдатских вдов. Именно они хранят светлую память о всех погибших, ведь не понаслышке знают истинную картину событий. Ведь понятие памяти включает в себя как воспоминания прошлого, так и забота о нашем будущем. Можно отстроить города, восстановить из руин всю страну, но нельзя воскресить тысячи людей, которые просто не успели построить свой собственный дом или воспитать и вырастить своих детей.
           В нашем центре специалисты по социальной работе провели мероприятие в этот памятный день с получателями социальных услуг, напомнили присутствующим о тех горьких событиях. Мы не должны никогда забывать об этой необъявленной. Так уж повелось, что боль от войны прорывается стихами и песнями. Песнями трагическими, светлыми и мужественными.
           Не профессионализмом ценны песни эти, а прежде всего искренностью и пронзительностью. И мы завершили наше мероприятие, приуроченное к 27 годовщине вывода Советских войск из Афганистана, песней. Песней-памятью, песней-гимном, песней-славой – песней «Синева». Не сговариваясь, как по команде, с первыми звуками песни, все присутствующие замерли в Минуте молчания.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.