Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез является тяжелым инфекционным заболеванием, которое с невероятной скоростью распространяется по всему миру.

Инфекция поражает практически все слои общественности, становясь опасной для всех, обретая формат эпидемии. Вылечить болезнь возможно, главное вовремя обратиться к специалистам и предотвратить ее дальнейшее развитие. Население пренебрегает профилактическими действиями и регулярными медицинскими осмотрами. Поэтому чтобы донести всю серьезность ситуации был основан всемирный праздник – День борьбы с туберкулезом, информирующий общественность.
            Событие берёт начало в 1982 году. Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения выступили с идеей учреждения праздника. Инициатива нашла широкую поддержку и распространение.
            Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена открытию Р. Кохом одноимённой палочки в 1882 году, являющейся возбудителем недуга. Первое мероприятие прошло в 100-летний юбилей научного прорыва, удостоенного Нобелевской премии.
            Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие о туберкулёзе и масштабах инфицирования. Говорится об опасности недуга, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему.
            Учёные сообщают о результатах исследований: делятся информацией об успехах и трудностях в своей сфере и последних достижениях медицины. Прорывы в области знаменуются премиями и поздравлениями. Обычай сопровождается обращением Генерального секретаря ООН, в котором упоминается о насущных проблемах. Правительства стран призывают объединить усилия, сокращающие риски для жизни и здоровья.
               Прогресс:
49 миллионов человеческих жизней спасено за 15 лет.
       Лекарственная устойчивость:
480 000 число новых случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в 2015 г.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.