«Всю душу выплещу в слова»

В этом имени слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен –
Сень берёз и синь-рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности и чистоты…
Только скажут – «Сергей Есенин»,
всей России встают черты.
Н.Браун.

Есенин Сергей Александрович (1895- 1925 гг.) Русский поэт

Родился Сергей Есенин в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С малолетства воспитывался у деда по матери, человека предприимчивого и зажиточного, знатока церковных книг. Окончил четырехклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу в Спас-Клепиках. В 1912 г. Есенин переехал в Москву, где служил у купца его отец. Работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок имени Сурикова, посещал лекции в народном университете Шанявского
17 апреля в Ачинской библиотеке прошел вечер поэзии Есенина «Всю душу выплещу в слова». Любовь читателей к этому поэту, его популярность невозможно сравнить с популярностью любого другого автора. Это удивительно чистый, русский поэт! Неслучайно его называют «соловьём России», «душой русского народа», «родником поэзии народной».
Сергей Есенин – поистине народный поэт. Вместе с ним мы любим и ненавидим, мечтаем и разочаровываемся, страдаем и радуемся. Его искренность и открытость миру берут за душу. Главным для устроителей вечера было создать эту душевную атмосферу. Оформление зала — портреты Есенина – помогли настроиться на лирическую волну, музыка добавила эмоций.
Есенин в 20 лет владел своей собственной интонацией. И искренностью. Его стихи получались самобытными, русскими, крепкими, разудалыми. Многие его стихотворения были положены на музыку – получились прекрасные лирические песни, романсы, которые полюбил народ. Электронная презентация познакомила получателей соц.услуг со стихами, песнями и романсами на стихи поэта.
И то, что успел дать нам поэт, — это очень много, это целый мир, который живёт, движется, переливается всеми цветами радуги. Это задушевная песнь о великом и вечном – о России!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.