ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ – ГИПОДИНАМИЯ

Если не бегаешь, пока здоров,

придется побегать, когда заболеешь.

Гораций (Квинт Гораций Флакк)

Болезни, называемой этим термином, в медицине не существует, однако это состояние способно привести к нарушению функций многих органов и систем. Именно поэтому врачи всего мира с каждым годом уделяют гиподинамии среди населения все больше внимания. О значении этого термина не трудно догадаться, «гиподинамия» означает «пониженная активность».

Гиподинамию принято считать социальным заболеванием, так как все меньшее количество людей прилагают хоть какое-то усилие, чтобы выполнить ту или иную работу. Хочется обратить внимание на то, что гиподинамия – это прямой путь к ухудшению состояния зрительного анализатора и мышечной чувствительности, снижению координации движений и работы вестибулярного аппарата.

Регулярная физическая активность необходима всем людям независимо от возраста и пола. Систематические тренировки укрепляют мышечную систему, в том числе и миокард, служат профилактикой застойных явлений в легких, улучшают циркуляцию крови в сосудах. Люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, имеют хорошую память, высокую работоспособность и хороший иммунный статус.

8 августа для получателей социальных услуг «Ачинского центра адаптации» было проведено просветительское мероприятие, на медицинскую тематику, направленное на формирование здорового образа жизни и повышение уровня знаний о гиподинамии. Во время беседы был сделан вывод о том, что здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Говорили о том, что каждому присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.