Окончание Второй мировой войны

Разгром Германии означал конец вой¬ны в Европе. Но Япония продолжала войну против США, Великобритании, Австралии, Голландии, Китая и угрожала безопасности СССР. США, Великобритания и Китай 26 июля 1945 г. предъявили Японии ультиматум с требованием безоговорочной капитуляции, но та его отклонила. Одним из секретных решений Ялтинской конференции стало согласие Советского Союза вступить в войну с Японией через два-три месяца после победы над Германией.

С 9 августа 1945 г. СССР находился в состоянии войны с Японией. Было создано три фронта: Забайкальский (командующий Р. Я. Малиновский), 1-й Дальневосточный (командующий К. А. Мерецков), 2-й Дальневосточный (командующий М. А. Пуркаев). В советских войсках насчитывалось свыше 1,5 млн человек, 5 250 танков и САУ, свыше 3,7 тыс. самолетов. В войне также участвовала Монгольская Народная Республика. Были освобождены Северо-Восточный Китай, южная часть Сахалина и Курильские острова, Северная Корея.

2 сентября 1945 г. Япония подписала Акт о капитуляции. Одной из причин этого была атомная бомбардировка американцами японских городов Хиросима и Нагасаки. Однако главной целью этих действий США была демонстрация своего военного превосходства всему миру, в первую очередь СССР.

Специалист центра Протасов Евгений прочитал интересную лекцию о событиях тех далеких лет, когда после разгрома гитлеровской Германии СССР вступил в войну с Японией. После была проведена беседа с клиентами Центра.

В беседе были затронуты такие моменты, как героизм и роль всего советского народа во Второй мировой войне. Из разговора так же выяснилось, что у некоторых получателей социальных услуг родственники являются участниками ВОВ, а так же войны с Японией. Клиенты Центра остались под впечатлением от проведенного мероприятия.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.