4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

 

Этот день — напоминание о том, что нужно быть внимательнее к себе, своему здоровью, здоровью близких! Иногда нужно просто сделать один первый шаг, чтобы не упустить время!
4 февраля провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями как Вемирный день борьбы против рака.
Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек. Поэтому ежегодно 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, ВОЗ для продвижения способов борьбы с этой болезнью оказывает поддержку Международному союзу борьбы против рака.

Главными темами этого дня становятся профилактика рака и повышение качества жизни пациентов с раковыми заболеваниями.
4 февраля с проживающими КГБУ СО «Ачинского центра адаптации» проведено мероприятие просветительского характера, направленное на формирование здорового образа жизни. Ведь не секрет, что около 43% всех случаев заболевания раком можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни и иммунизации против инфекций, которые могут вызвать рак, такие как вирус гепатита В и вирус папилломы человека. Другие случаи можно выявлять на ранних стадиях, лечить и излечивать. В ходе лекции были рассмотрены схемы «Здоровый образ жизни», «Элементы здорового образа жизни», где наглядно отражены основные факторы риска и нормы здорового образа жизни. В результате дискуссии участники мероприятия пришли к выводу, что только правильное отношение к своему здоровью, подразумевающее соблюдение элементарных правил профилактики, регулярное медицинское обследование и борьба со стрессами позволяет человеку снизить риск развития рака на 90%. Это означает, что, приложив определенные усилия, каждый из нас способен прожить жизнь без опухолевых заболеваний. Поэтому, нужно жить в соответствии со своей природой, наслаждаться каждым днем и думать только о хорошем.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.