День памяти жертв политических репрессий

Государство «грехи» отпустило,
За страданья теперь не держись…
Незаслуженный промах простило,
А цена всему этому – жизнь!

    30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий, установленный Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 №1763/1 «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно

    Жертвами сталинских репрессий, стали миллионы человек, погибших в результате террора и ложных обвинений. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Миллионы людей в те непростые годы незаконно пострадали, были арестованы, расстреляны, у миллионов людей были сломаны судьбы, распались семьи, пострадали дети, которые на протяжении еще многих лет были подвержены репрессиям и гонениям. В Красноярский край тогда было сослано более 500 000 человек, так называемых «спецпереселенцев» ГУЛАГа. Практически все крупные стройки Красноярского края стоят на костях заключенных. В 1935 году было положено началу создания лагерей в крае. И первым из них был Норильлаг. Сотни тысяч заключенных содержались в Краслаге, Норильлаге, Горлаге, Енисейстрое и в других лагерях. В крае велась стройка №503 – строительство железной дороги Салехард – Игарка, в народе больше известная как «сталинка», а позднее «Мертвая дорога». В настоящее время только в Красноярске проживает около 22,5 тысяч реабилитированных и пострадавших от политических репрессий.
      29 октября 2015 года в нашем центре было проведено мероприятие, посвященное этой печальной дате в истории нашей страны. Некоторые из получателей услуг с горечью вспоминали о несчастной судьбе своих родственников, попавших в политическую мясорубку тех времен, а Елена С. прочитала стихи художника Тойво Ряннеля, который в 1937г. хоть и был юношей, но горько переживал о несправедливости государственных деятелей тех лет. В конце мероприятия все присутствующие торжественно почтили память погибших Минутой молчания.
1

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.