Взятие крепости Измаил

В связи с этой памятной датой России в наш центр пришла с лекцией специалист Ачинской городской библиотеки Людмила Васильевна В. С этой темой она очень хорошо знакома, так как при окончании университета «Взятие Измаила» было ее дипломной работой. Получатели социальных услуг прослушали лекцию, а после состоялось живое обсуждение событий наших дней: боевые действий в Сирии, предательский удар в спину Турцией нашим пилотам.

    Россия воевала с Турцией. Заключение мира было невозможно без взятия Измаила, который представлял из себя непреступную крепость, построенную французскими военными инженерами. Стены крепости были 25-ти метровой высоты, а по форме она напоминала треугольник, длина которого была 6,5 километров.
11 декабря 1790 года начался штурм Измаила. Русские войска атаковали крепость. Один из главных ударов по защитникам крепости нанес Михаил Илларионович Кутузов. При штурме он командовал шестой колонной на левом фланге атаки. Его колонна вела ожесточенный бой и никак не могла занять нужных позиций. Суворов, осознавая тяжесть положения, прислал Кутузову офицера с приказом о назначении его комендантом крепости. Воодушевленный Кутузов лично повел солдат на штурм. Сопротивление турок было отчаянным, но неорганизованным. В 16 часок, Измаил был полностью в руках русских войск. Через год турки подписали мирный договор, и признали права России на Крым, Кубань и Грузию. Русским купцам обещали всяческую помощь и льготы при торговле на турецкой территории. Взятие непреступного Измаила имело огромное значение в истории России.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.