19 декабря-День Святителя Николая Чудотворца.

     В народе его зовут Никола зимний, Микола холодный. Он считался у простонародья ‘вторым после Бога заступником’, покровителем земледелия и скотоводства, хозяином земных вод, защитником от всех бед и несчастий. По преданию, 19 декабря Николай Угодник спускается с небесных полей на заснеженную землю и шествует по земле Русской, обходя ее из конца в конец. Потому и говорили: ‘Всем богам по сапогам, а Николе — боле, что ходит доле’. Да не просто так он ходит — всякая помощь от него простому люду.Почему святой Николай зовется чудотворцем, понятно — он творил чудеса, почему угодником —объяснить легко: он угождает людям, выполняет их желания.

     Св. Николай родился в семье богатых и благочестивых родителей Феофана и Нонны. Еще будучи отроком, он часто посещал храмы, изучал Священное Писание, а затем был возведен в сан священника. После смерти архиепископа Иоанна Николай был избран епископом города Миры Ликийские. Святому Николаю Чудотворцу, одному из самых почитаемых в России святых, молятся об исцелении от всех болезной, о покровительстве семейного очага, в грусти и унынии, за детей, о заступничестве за вдов и сирот, о сострадании к беззащитным, о помощи в бедности и нужде, о покровительстве тем, кто в пути.

    В это день с получателями социальных услуг было проведено мероприятие просветительного характера. Специалист центра и исповедующие Православие в очередной раз посетили Казанский собор г.Ачинска. Поставили свечи к иконе св.Николая Чудотворца, помолились каждый о своем. Именно от Николая берет свое начало обычай дарить подарки на Рождество.

    Проходил год за годом, и однажды в Рождественскую ночь люди поймали человека в странном наряде с большим мешком, в котором были золотые яблоки. Под этим нарядом мирцы узнали своего епископа Николая. На вопрос, чем это он занимается, Николай ответил, что сегодня родился Иисус Христос, и он хотел бы в этот день как-то порадовать бедняков и детей.Так, сам того не зная, епискоц Миры Николай стал родоначальником распространившейся по всему христианскому миру традиции дарить подарки на Рождество.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.