165 лет со дня рождения Софьи Васильевны Ковалевской (1850-1891)

Русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук.
Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики.
Автор повести «Нигилистка» (1884)                            

«Я чувствую, что предназначена служить истине — науке и прокладывать новый путь женщинам, потому что это значит — служить справедливости. Я очень рада, что родилась женщиной, так как это дает мне возможность одновременно служить истине и справедливости». С.В. Ковалевская

Еще при жизни о математическом таланте Софьи Ковалевской ходили легенды: одни говорили, что ее мозг устроен иначе и весит больше, чем у простых смертных; другие утверждали, что в ней говорят гены гениальных ученых по материнской линии. Ее первое знакомство с математикой произошло, когда ей было 8 лет. Для оклейки комнат не хватало обоев, и стены маленькой Сони оклеили листами лекций М.В. Остроградского по математическому анализу. С.В. Ковалевская вспомнила, что «от долгого ежедневного созерцания внешний вид многих формул так и врезался в моей памяти…»
«Принцесса науки», как называли Ковалевскую стокгольмские друзья-математики, за свою короткую, но яркую жизнь, опровергла многие доводы мужчин.
Интерес к непростой судьбе этой гениальной женщины оказался не менее созвучным для проживающих КГБУ СО «Ачинского центра социальной адаптации». Ведь С.В. Ковалевской многое довелось и пережить: в общественной жизни — научную славу и литературное признание, в личной жизни — нелюбовь, неустроенность, сомнения, неуверенность, недовольство собой и одиночество. Будучи женщиной, она прекрасно понимала, что к жизни не всегда применимы формулы, чувства значат гораздо больше. «Моя слава лишила меня обыкновенного женского счастья… Почему меня никто не может полюбить? Я могла бы больше дать любимому человеку, чем многие женщины, почему же любят самых незначительных, и только меня никто не любит?» (С.В. Ковалевская). Вероятно, две трети женского населения планеты нашего времени расписались бы под дневниковым признанием Софьи Ковалевской. То ли величие таких, как Софья Васильевна, подавляет мужчин, то ли сильному полу хочется казаться более важными и значимыми за счет своей «серой» половинки… Парадокс, тонко подмеченный женщиной-математиком, позволяет нам и сегодня обсуждать эти вопросы в области психологии отношений между мужчиной и женщиной.

 

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.