Пасха» — главный православный праздник.

Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес!
Христос воскрес
     Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры — сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха.          Празднование Пасхи продолжается сорок дней – ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения. Празднику Светлого Воскресения предшествует Великий пост. Он подготавливает нас к последней неделе перед Пасхой. Во время этой недели, день за днем Церковь помогает нам вновь пережить те великие события, которые произошли в последние дни земной жизни Иисуса.

   12 апреля священник Казанского кафедрального собора г. Ачинска иерей Александр посетил «Центр социальной адаптации», чтобы вместе порадоваться празднику Святой Пасхи, давая понять каждому, что все люди на планете нужны обществу. Обращаясь к присутствующим, Александр пояснил, что жизнь включает в себя добро и зло, справедливость и беззаконие, жалость и черствость. Когда нам показывают веселую жизнь по телевизору или в глянцевых журналах, то ведь это не жизнь. Жизнь такой не бывает. Жизнь включает в себя, в том числе, человеческое страдание и горе; и любой человек, каким бы он ни был сильным, богатым, благополучным, может в одночасье стать бедным, больным, одиноким и несчастным. И когда человек задумывается о жизни, о самом себе, о своем пути — у него формируется правильное отношение к самому себе, к ближним, развивается чувство милосердия и добра.
      По окончанию мероприятия Александр пожелал всем присутствующим здоровья, мира, благополучия, крепости сил, а самое главное — сохранять надежду в сердце. Обращаться к Богу с молитвой даже в самом отчаянном положении.
   И пусть радость Пасхального дня прикоснется и к вашим сердцам. Христос воскресе!»

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.