Благовещение Пресвятой Богородицы

Ангел Гавриил войдя к Деве Марии, сказал:
радуйся, Благодатная! Господь с Тобою,
благословенна Ты между женами.
… Ты родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус.
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего,
и будет царствовать во веки,
и Царствию Его не будет конца.

             7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Светлое и возвышенное настроение царит в душах верующих, которые стремятся обязательно в этот день побывать в храме. Благовещение — благая весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и смерти.  На Руси день Благовещения издавна считался днём милосердия. Люди посещали заключенных в тюрьмах, раздавали подаяние. Благовещение — праздник красивых традиций, благословение разумных и добрых дел.

     История Благовещения знакома каждому, кто знает Библию. Архангел доставил Деве Марии добрую ( благую) весть о предстоящем произведении на свет Спасителя мира. Мария, смущаясь, осведомилась у Ангела, каким образом получится это зарождение, ведь она же девственна? Ангел Гавриил сказал Ей, что у Господа нет предела возможностей. Господь признал Марию самой целомудренной и святейшей изо всех проживающих во Вселенной, а также то, что именно она заслуживает особую милость от Всевышнего. И Мария произнесла: « Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». В момент произнесения Девой Марией такой фразы и содеялось святое зачатье.
7 апреля с гражданами, проживающими в Ачинском центре адаптации была проведена беседа, направленная на формирование духовно-нравственных качеств посредством приобщения их к православным традициям, связанным с празднованием православного праздника – Благовещение. История этого праздника вызвала у людей старшего поколения ряд положительных эмоций.               Проживающие узнали, что праздник Благовещение пронизан древними красивыми традициями. В этот день разжигают костры, водят хороводы вокруг них, выпекают мучные скульптурки куликов, жаворонков, ласточек. На Благовещение примечают погоду. Заморозки — к богатому урожаю; дождь — лето будет засушливым.

На собрании присутствовали : Ковальская, Егорова, Деменева, Сапрыгина, Гарматин, Абанцев, Щербаков, Рогило, Гайлис, Долгий, Иванов

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.