День России!

Мне о России надо говорить,
да так, чтоб вслух стихи произносили.
Да так, чтоб захотелось повторить,
сильнее всех имён сказать – РОССИЯ!
(А. Прокофьев)

День России

     12 июня – День России. Этот праздник является самым молодым государственным праздником в нашей стране. Однако он уже стал частью новой истории России. В 1994 году 12 июня был подписан указ Б.Н. Ельциным, который придал этому дню государственное значение.12 июня — это День принятия декларации о государственном суверенитете России, именно так именовался этот праздник вплоть до 2002 года. В 2002 году праздник получил другое название и стал называться Днём России. День России это точка отсчёта новой истории. От этой даты – 12 июня можно вести отсчёт не только новой истории, но начала становления новой государственности в России, которая основана на принципах конституционного федерализма, а также равноправия и партнёрства.

     11июня 2015 года, с получателями социальных услуг была проведена беседа посвящённая празднованию дня России. Участники беседы признались в том, что ранее они не понимали смысла этого праздника. Для большинства людей День России – это всего лишь очередной выходной день, когда можно отдохнуть, съездить куда-нибудь на природу или просто посидеть возле телевизора. Однако, будучи равноправными членами мирового общества, необходимо понимать то, что независимость нашей страны – это не только открытые в одну сторону границы, но и свобода, которая и является, прежде всего, ответственностью. Многие считают, что День России это новообретённый праздник, однако забывают о многовековом историческом пути который прошла наша страна, прежде чем утверждать о своей державности и завоевать позицию действительно сильного государства.

     Из проведённой беседы присутствующие узнали, что День России это праздник свободы и гражданского мира, праздник доброго согласия всех людей, которое возникает на основе закона и справедливости. Независимость России это итог труда и потерь наших предков. День России можно считать символом национального единения, символом общей ответственности, как за настоящее, так и за будущее нашей Родины.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.