Административные нарушения в системе ФМС РФ

8 июня с получателями социальных услуг была проведена беседа на тему: «Административные нарушения в системе ФМС Российской Федерации»

Цель беседы рассмотреть суть и содержание административного наказания, исследовать административное наказание как механизм воспитания, который способствует предупреждению совершения новых правонарушений. Административное наказание представляет собой « меру юридической ответственности, назначаемую государством или от имени государства за совершенное административное правонарушение, которое применяется, прежде всего, в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение. Оно выполняет также функцию предупреждения совершения правонарушения как лицом, привлекающимся к административной ответственности, так и другими лицами.

В ходе беседы важно было отметить то, что влияние административного наказания на различных лиц, не одинаковый, так как существует зависимость от морального и культурного уровня населения, от уровня общественного правосознания, полноты реализации принципа неотвратимости административного наказания и т.п. Соответственно, адресатами предупреждения правонарушений (субъектами воспитания) являются не только потенциальные нарушители, но и все без исключения физические и юридические лица. Управление Федеральной Миграционной службы Российской Федерации предусматривает три вида Административных наказаний для граждан Российской Федерации, к ним относятся: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, которое представляет собой меру административного наказания, и выражается в официальном порицании (на Административной комиссии) физического или юридического лица, совершивших незначительные нарушения установленных правил, когда они не носят резко выраженного антиобщественного характера. Предупреждение выносится в письменной форме. От предупреждения необходимо отличать УСТНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ, так как оно не является наказанием. Это мера морального воздействия. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ШТРАФ – это основной и самый распространённый вид наказания. Назначается нарушителям административно-правовых норм. Он выражается в получении с нарушителя в доход государства определённой суммы денежных средств. На мой взгляд, это самый действенный вид наказания. Так как в современном обществе важную роль играет материальное положение различных субъектов, все стремятся к повышению собственного благосостояния и благополучия. А обязательство уплатить штраф, в результате правонарушения, воспринимается как ущерб материальному состоянию. В таком случае, как правило, каждый человек будет избегать совершения правонарушений, предусматривающих наказание в виде щтрафа.

В этом году за бланк паспорта, выданный взамен утерянному, на Вас наложат штраф, размер которого может достигнуть 5.000 (пять тысяч) рублей. За несвоевременное получение или обмен паспорта налагается штраф до 3.000 (трёх тысяч) рублей. За проживание без регистрации по месту пребывания более 90 суток, будьте готовы заплатить штраф в размере от 2.000 (двух) до 3.000 (трёх) тысяч руб.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что административные наказания, являясь охранительными для многих отраслей права, выражают отрицательную оценку данную государством по отношению к совершенным правонарушениям. Их назначение ограничивает права и возлагает дополнительные обязанности на виновного.

Административное наказание выполняет не только карательную функцию, но и воспитательную, которая направлена на развитие у каждого гражданина уважения к закону, соблюдение правопорядка

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.