С ореховым спасом!

Все христиане православные сегодня
Ореховый встречают вместе Спас,
Всегда в России Спас Нерукотворный
Был очень важным праздником для нас,
Знамёна, где был вышит образ,
Солдаты брали непременно в бой,
Спас Хлебный, потому что накануне,
Успение Богородицы Святой.

     Август по праву считается одним из самых богатых на праздники летних месяцев. Яблочный, ореховый и медовый спас, причем традиции эти уходят корнями еще в далекую древность. А с момента крещения Руси они приобрели новый, уже православный смысл и значение. Название праздника «Спас» образовалось как сокращение от «Спаситель».

     Так в церкви принято именовать Христа за спасение рода человеческого. По церковному календарю полагается отмечать три Спаса: яблочный, ореховый и медовый. «Ореховый спас» имеет неизменную дату – 29 августа. Он завершает собой лето и богат интересными традициями прощания с последним теплом. Этот праздник символизировал начало сбора лесных орешков. Также его принято называть «Хлебным», поскольку в это время завершалась жатва яровых, и все, уважающие себя хозяйки, с самого утра занимались приготовлением теста и выпечкой хлеба с пирогами. Есть у праздника и третье название – «Холщовый». В этот день в 944 году свершилось перенесение нерукотворного образа Христа в Константинополь из Одессы, который представлял собой кусок полотна, на котором согласно Священному Писанию был отпечатан лик Спасителя.
На ореховый спас принято святить новые колодцы и чистить старые перед зимой. Кроме того, следует пить воду из подземных источников, которая в этот день считается целебной. Также нельзя оставлять недоеденный хлеб или тем более его выкидывать.
     В преддверии этого праздника,  28.08.2015 г в Ачинском центре адаптации прошло мероприятие под названием «три Спаса», в котором получатели соц. услуг познакомились с историей и традициями «Орехового Спаса». Сотрудники центра поздравили получателей с праздником Успения Пресвятой Богородицы, рассказали о православной традиции освящения плодов нового урожая, мёда и орехов святой водой. В этот день обязательно на каждом столе должно присутствовать блюдо с орешками, которыми необходимо угостить всех друзей, родных и близких!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.