«Международный день охраны здоровья уха и слуха»

     Всех нас окружает мир, наполненный самыми разными звуками. Одни из них приносят удовольствие, другие – умиротворение, третьи – радостное возбуждение, четвертые – трогают до глубины души. Есть также звуки, порождающие отрицательные эмоции. Но не все люди могут слышать все это разнообразие звуков.
     Всемирной организацией здравоохранения был учрежден день, призванный обратить внимание общественности на важность сохранения у людей функции улавливать звуки. Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается ежегодно 3 марта.
В этот день представители медицинских организаций, а также волонтеры по всему миру проводят различные мероприятия, желая привлечь внимание общества к проблемам со слухом.

      Медики утверждают, что в половине случаев развитие глухоты и других дефектов слуха обратимо, главное вовремя предотвратить факторы их развития. Многие люди воспринимают слух как должное, даже не задумываясь о том, что некоторым эта функция никогда не была доступна. Речь идет о людях, родившихся с глухотой.
    Проведенное в этот день мероприятие с получателями социальных услуг КГБУ «Ачинского центра адаптации» способствовало активному привлечению к общему делу — к сознательному участию в защите от болезней органов слуха. Естественно в процессе общения повышается осведомленность о профилактике и лечении, возможностях сохранения здоровыми органов уха и слуха. Ведь знания о причинах появления глухоты помогают вовремя предотвратить развитие заболеваний. Как известно любое заболевание легче предупредить, чем лечить!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.