Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

30 сентября, в России празднуется день православных святых – великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этот день получателей социальных услуг ознакомили с историей праздника. А история этого праздника тяжела и печальна.

    Вера, Надежда, Любовь и мать их София— святые мученицы, жившие во II веке в Риме. Чтобы иметь представление о характере страданий святых мучениц, необходимо вспомнить время и обстоятельства, при которых совершался их мученический подвиг. В это тяжёлое для Церкви время жила благочестивая христианка София, её окружали многие искушения и соблазны мира, но она ревностно исповедовала веру Христову. Даже, когда она вышла замуж за язычника, любящий муж не запрещал ей верить в Господа. Вскоре после рождения третьей дочери София лишилась супруга. Располагая достаточными материальными средствами, София всецело предалась подвигам христианского милосердия, помогая бедным. Она разделила своё имущество между бедняками и переселилась вместе с дочерями в Рим.
     Слух об их премудрости и красоте распространился по всему Риму. Услыхал о них и правитель той части Рима, где жила София — претор Антиох, и пожелал их видеть. Святые отроковицы явились к нему и не стали скрывать своей веры во Христа. Разгневанный Антиох донёс на них императору Адриану (117–138), и тот велел привести их к нему во дворец на суд и заставить отречься от своей веры. София хорошо понимала, что ожидает ее на этом суде, если она твердо исповедает христианскую веру и знала, что за неповиновение их ждет там только одно – смерть….Когда же святые девы с матерью предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы (Вере было 12, Надежде – 10 и Любови – 9 лет) оставались непреклонны. Видя, что «по- хорошему» убедить не получается, разгневанный император приказал жестоко истязать их и предать различным пыткам: святых девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь своей Невидимой Силой хранил их.
   Несмотря на такую страшную историю, этот праздник всегда воспринимался радостно. Три девушки и их мать показали, что для людей, упрочненных благодатью Святого Духа, недостатки телесных сил нисколько не препятствуют проявлению сил духа и мужества. По народным традициям, в этот день поздравляют всех девушек, женщин, которые носят имена этих святых, дарят им подарки, освобождают от домашних хлопот. Принято также называть рожденных в этот день именем одной из этих святых. Что можно пожелать всем нам в этот день кроме терпения, стойкости, мужества? Конечно, надежды, веры и любви. Эти добродетели не могут прекратить своего существования в этом мире, т.к. они имеют корни неземного происхождения. Именно в этих добродетелях будет находить исцеление человек и человечество.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.