Аркадий Райкин

Имя: Аркадий Райкин
Дата рождения: 24 октября 1911 г.
Место рождения: г. Рига, Латвия
Дата смерти: 17 декабря 1987 г. (76 лет)
Деятельность: актер театра и кино, юморист

…»Будучи оптимистом я верю, что все пороки и недостатки истребимы. Мне хочется, чтобы все то, что нас окружает, было лучше, добрее, человечнее»….

     За советский период времени на отечественной эстраде появилось множество великолепных артистов, но имя Аркадия Райкина стоит особняком. Он не только оказался выдающимся мастером юмористических монологов, не боявшимся смело высмеивать человеческие пороки, не только прекрасным актером и режиссером, но и основал один из самых знаменитых театров Москвы — «Сатирикон».
     Родился Аркадий в Риге в 1911 году. Его отец Исаак Давидович был портовым работником, а мама Елизавета Борисовна занималась хозяйством, так как семья была довольно большая. Кроме Аркаши у родителей был еще один сын Макс и две дочери – Белла и Софья .С началом Первой мировой войны Райкины переехали в Рыбинск, а затем обосновались в Санкт-Петербурге. С самых ранних лет Аркадий был влюблен в театр. Еще 4-летним мальчиком он устраивал с детьми во дворе собственные представления, а в Северной Пальмире пристрастился посещать Академический театр драмы . В советское время выступления Аркадия Райкина по телевизору его выступления были словно глоток свежего воздуха. Люди бросали свои дела и приникали к экранам. Казалось, у мастера пародии и перевоплощения все получается само собой. Но за внешней легкостью стояли годы тяжелого труда. За полвека работы в театре актер сыграл огромное количество разных ролей — его маленькие шедевры, от 5 до 15 минут сценического времени, помнят многие поколения зрителей.
    Аркадий Райкин был романтиком, идеалистом, искренне верил, что природу человека можно переделать. И искренне считал, что если он не скажет правду, ее не скажет никто.
    На его спектакли так и шли люди, кроме незаурядного театрального таланта только у Райкина можно было услышать правду обо всем: о стране, о людях, ее населяющих, о том, о чем принято было молчать. На спектаклях Аркадия Райкина всегда был аншлаг. За билетами на его спектакли люди отстаивали по три дня в очереди, а он просто не мог позволить себе разочаровать своего зрителя. Аркадий Райкин был настоящим профессионалом и требовал такой же самоотдачи от своих партнеров по сцене, часто повторяя своим артистам: «Мы работаем для зрителей, и наши поломанные руки, ноги их не волнуют. Они отстояли в очереди, купили билеты, может быть, это их единственный выходной, и они пришли, смотрят этот спектакль и получают удовольствие. Какое право мы имеем свалить на них свои проблемы!».
    21 ноября для получателей соц.услуг «Ачинского центра адаптации» в библиотеки№7 состоялся вечер-памяти «Эпоха под названием «Аркадий Райкин», приуроченное к 105-летию со дня рождения А. Райкина. Потрясающий талант актера к перевоплощениям до сих пор удивляет поколения зрителей. Райкин – это почти полувековая история юмористического и сатирического разговорного жанра на советской эстраде. Сотрудники библиотеки рассказали о жизненном и творческом пути выдающегося советского сатирика. Гости мероприятия с огромным удовольствием прослушали информация-досье «Интересные факты об удивительном Аркадии Райкине», видео-посвящение «Аркадий Райкин — как уходили кумиры» и отрывок из фильма «Волшебная сила искусства». Весь вечер сопровождался интересной слайд-презентацией

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.