Пенсии и пенсионная система России

03.05.2017г. с получателями социальных услуг проведено занятие о пенсиях и пенсионной системе России. Основная цель занятия: довести до слушателей, что официальная работа даёт возможность при достижении пенсионного возраста получать достойную пенсию.

Ст.39 Конституции РФ гласит:
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
3. Поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Таким образом, Конституция гарантирует социальную защиту граждан Российской Федерации и провозглашает основные направления государственной внутренней политики касающейся пенсионного обеспечения.
Пенсионная система России — это совокупность создаваемых в Российской Федерации правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. Пенсионная система России в современном виде введена с 1 января 2015 года («Закон о страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2014г.) и включает в себя отношения по формированию, назначению и выплате следующих видов пенсий: страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, накопительной пенсии. В 2017 году государственные пенсии получают 43 млн граждан России.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.