3 декабря — международный день инвалидов

Не будьте безразличны к инвалидам,
К тем людям, покалеченным судьбой.
Нам боли их порой не сразу видно,
Достаточно услышать их порой.
Поступок человека славит,
Что блеском отражается в глазах.
И пусть здоровья обществу прибавит
                                           Та помощь, заключенная в делах!

     В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities).
Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

     Нужно отметить, что во всем мире само слово «инвалид» использовать стараются крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин — «люди с ограниченными возможностями». Международный день инвалидов призван привлечь внимание широкой общественности к жизни людей, имеющих инвалидность, к вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий жизни для этих людей.
      Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
      К счастью, эти мужественные люди стараются не замыкаться в себе, жить полной жизнью, насколько это возможно. Показывая нам, здоровым, пример стойкости и силы воли.
      Но, помощь и внимание общества к проблемам инвалидов необходима. Поэтому, в продолжение доброй традиции 3 декабря состоялась встреча с проживающими гражданами в «Ачинском доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов» с осуществлением благотворительной акции (художественная литература). В ходе беседы были намечены совместные мероприятия с подшефными на 2015 год.
      Этот день, напоминание нам всем, что жизнь и здоровье – очень хрупкие вещи. Надо беречь себя и близких, и, конечно, быть милосердными к больным людям.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.