«КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЕТ — ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ»

31 марта — памятная дата в военной истории России. В этот день Русские войска и союзники вступили в Париж. Наполеон был повержен!
Весной 1814 был положен конец победному шествию Наполеона. На всех направлениях Русская армия и союзники выходили непосредственно к кварталам Парижа. На всех высотах они устанавливали орудия, направляя их на Париж. В течение 30 марта все пригороды Парижа были заняты союзниками. Видя, что падение города неизбежно и стараясь уменьшить потери, Маршал Мармон отправил парламентёра к русскому императору.

Александр поставил жесткий ультиматум о сдаче города под угрозой его уничтожения. 31 марта в 2 часа утра капитуляция Парижа была подписана. К 7 часам утра, по условию соглашения, французская регулярная армия должна была покинуть Париж. В полдень 31 марта русская и прусская гвардия во главе с императором Александром I вступили в столицу Франции.
Западная агрессия родилась отнюдь не в XVII веке. Она активно разворачивалась и в эпоху Александра Невского. И уже в те времена она не ограничивалась чисто военными методами: дополнялась идеологией, пропагандистскими операциями, соблазнами «европейского образа жизни». Православная Византия клюнула, встала на путь западничества. А в итоге за сто лет великая империя совершенно развалилась и была оккупирована крестоносцами. Но не нужно никогда забывать слова Александра Невского: «КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЕТ — ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ» Это выражение касается и нашего времени и всех желающих попробовать и испытать РОССИЮ и Народ на прочность.
Получатели социальных услуг Ачинского центра адаптации прослушали интереснейшую лекцию об этих событиях, поучаствовали в обсуждении. А в заключении посмотрели документально-исторический фильм, котором освещен этот период истории нашей страны.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.