Гангутское морское сражение 1714 года

«В Гангутской битве первая победа
Была у флота русского в истории!
Дрались, как звери, русские и шведы!..
Как водится, на финской территории.»

9 августа — День воинской славы России.
Гангутское морское сражение 1714 года.

     Гангут — полуостров в Финляндии (ныне Ханко), у которого 26—27 июля 1714 г. произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Ф.М. Апраксина и царя Петра 1 (99 галер) и шведским флотом вице-адмирала Г. Ватранга. Победа русского флота в Гангутском сражении была обусловлена правильным выбором направления главного удара, умелым использованием шхерного фарватера для проводки гребного флота в Ботнический залив, хорошо организованной разведкой и взаимодействием парусного и гребного флотов в период развертывания сил, искусным использованием метереологических условий театра боевых действий для организации прорыва гребного флота при штилевой погоде, применением военной хитрости (демонстративное перетаскивание гребных судов через перешеек в тыл противнику), разнообразием способов нанесения ударов в бою (удар с фронта, обхват флангов), решительностью действий и высокими морально-боевыми качествами русских солдат, матросов и офицеров.

     Победа русского флота подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. Петр 1 приравнивал ее по значению к Полтавской битве. Участники Гангутской битвы награждены медалью с надписью «Прилежание и верность превосходит сильно». 9 сентября 1714 г. в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской виктории. Победители прошли под триумфальной аркой. На ней красовалось изображение орла, сидевшего на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит. На месте погребения погибших воинов в 1871 году был установлен памятник.
     10 августа 2015 года в КГБУ СО «Ачинский центр адаптации» в честь этой знаменательной даты получателям социальных услуг была прочитана лекция и присутствующие просмотрели документальный фильм «Гангутское сражение».

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.