Ильин день

В году есть уникальный праздник —
Он август месяц начинает.
Зовется он Ильным днем,
Сезон купания закрывает.

День отдыха и покаяний,
Дождей и грома он носитель.
Илья-пророк порядок знает,
Готовь к нему свою обитель!

Трудись до дня Ильи на славу,
А в праздник — духу дай покоя.
Илья Святой порядок знает:
Безгрешен ты — и он с тобою!

Пусть будет все у вас на славу:
                                                                                                       И урожай, и скот, и бизнес.
                                                                                                       Вас поздравляем с днем Ильи,
                                                                                                       Живите счастливо, лучисто

     2 августаИльин день. Этот праздник значим для представителей трех мировых религий: христианства, иудаизма, ислама. Пророк Илья высокопочитаем в каждой из них. Коран воздает похвалу пророку Ильясу. По еврейской традиции, именно Илья должен вернуться на землю перед великим пришествием Мессии.
Имя Илья переводится как «крепость Божья». Пророк Илья высокопочитаем среди всех святых, несмотря на свою суровость. Именно Илья охраняет исполнение человеческих и божьих законов.

      Он суров к грешникам, но щедр к праведникам. Его считают повелителем молний. Его образ, разъезжающего на огненной гремящей колесницы, предупреждает всех о его беспощадности и силе. 2 августа, на Ильин день, ни в коем случае нельзя ничего делать. Любая работа считается большим грехом. У любого крещеного человека есть святой-покровитель. Им является тот, чье имя носишь. У православного христианина помимо Дня рождения имеется еще и День ангела, в простонародье – именины. Православная церковь считает второй праздник более значимым для души, ведь в этот день небесный покровитель слышит своего подопечного лучше, чем когда бы то ни было.
      04.08.2015 года получателям социальных услуг Ачинского центра адаптации была прочитана лекция, в ходе которой присутствующие познакомились с историей возникновения праздника, примет и пословиц. Как считали наши мудрые предки, если успеть искупаться до наступления Ильина дня, то вода подарит человеку много пользы, а также смоет грехи. Если вы исповедуете православное христианство, то обязательно в День памяти пророка Илия посетите церковь – таким образом, возможно, заручитесь поддержкой великого пророка на весь год!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.